Deportes

Tercera División Grupo 1; Segunda Fase: resultados, partidos y clasificación de la jornada 3

Partidos y resultados del Grupo 1, Subgrupo C (Ascenso)

Somozas – Arosa (Domingo a las 17:00)

Bergantiños FC – Arenteiro (Domingo a las 17:00)

Polvorín FC – Alondras CF (Domingo a las 18:00)

Partidos y resultados del Grupo 1, Subgrupo D (Promoción de ascenso)

Racing Club Villalbés 0 – CD Estradense 1

Racing Villalbés: Rumbo; Diego López, Muiña, Varela, Sanda (Aitor García, 74´), Castro (Fernando, 46´), Pedrosa (Lamas, 74´), Santi, Ángel (Buyo, 60´) y Caballero (Moreda, 89´).

Estradense: Cascallar; Ander, Carabán, Martín, Javicho, Brais Vidal, Vicente (Edu, 61´), Ube (Mateo, 74´), Calvo (Mulero, 89´), Juanín (Óscar López, 89´) y Piñeiro (Ángel, 61´).

Gol: 0-1 (92′): Óscar López.

Árbitro: Extremadura Hernández, colegio gallego. Amarilla a Sanda, Fernando y Santi.

Incidencias: Estadio Municipal A Magdalena.

Victoria agónica del Estradense en A Magdalena en un partido muy igualado y competido que se decidió en el tiempo de descuento con un tanto del recién incorporado al terreno de juego Óscar López. Golpe de autoridad y tercera victoria consecutiva para los pupilos de Alberto Mariano, que con estos tres puntos se colocan líderes en la clasificación empatados a puntos con el Villalbés, que tiene un partido menos.

Silva SD – Choco (Domingo a las 12:30)

Deportivo Fabril – Rápido de Bouzas (Domingo a las 16:15)

Partidos y resultados del Grupo 1, Subgrupo E (Permanencia)

UD Paiosaco-Hierros – UD Atios (Domingo a las 17:00)

CSD Arzúa – Ourense UD (Domingo a las 17:00)

AG Estudiantil – Ourense CF (Domingo a las 17:00)

Fisterra – Pontellas (Domingo a las 17:00)

Viveiro – Ribadumia (Domingo a las 17:00)

As Pontes – Barco (Domingo a las 17:30)

Próxima jornada Grupo 1, Subgrupo C

Arosa – Polvorín FC (25/04/2021)

Arenteiro – Somozas (25/04/2021)

Alondras CF – Bergantiños FC (25/04/2021)

Próxima jornada Grupo 1, Subgrupo D

Rápido de Bouzas – Racing Club Villalbés (25/04/2021)

Choco – Deportivo Fabril (25/04/2021)

CD Estradense – Silva SD (25/04/2021)

Próxima jornada Grupo 1, Subgrupo E

UD Atios – Fisterra (25/04/2021)

Ourense UD – UD Paiosaco-Hierros (25/04/2021)

Ribadumia – CSD Arzúa (25/04/2021)

Ourense CF – Viveiro (25/04/2021)

Barco – AG Estudiantil (25/04/2021)

Pontellas – As Pontes (25/04/2021)

Mostrar más

Deja una respuesta

Botón volver arriba